le cyclisme en lot-et-garonne, c'est ici !

Bonjour à tous et bienvenue sur notre site du CD47FFC ou vous pourrez découvrir au fur et à mesure de nos publications le Cyclisme en Lot-et-Garonne et son actualité... N’hésitez pas à nous faire partager vos idées, vos souhaits et avis... Merci à vous





résultats du Jour 4 des 6 jours de Damazan 2023

résultats des 6 jours de Damazan JOUR n° : 4
Jour N° 4   Jour N° 4  
Epr N° 1 Scratch Epr N° 2 Scratch
catégorie : Masters-Access catégorie : U17
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
164 1 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME 9043 1 PICARD Alban CC MARMANDAIS
162 2 IGNACE Alain LVC TONNEINS 9042 2 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
163 3 THEL Ludovic CAHORS CYCLISME 9050 3 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS
175 4 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 9052 4 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS
169 5 VIALA Marc LAVAUR VC 9061 5 JALET Andoni VC TARNOS
168 6 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 9045 6 ZAIA Clement VC MONTOIS
170 7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 9047 7 BELGUISE Matheo VC MONTOIS
173 8 VERARDO Guido URC PREIGNAC 9062 8 SICARD Guillaume UV AUCH GG
      9044 9 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE
      9057 10 VELTEN Kylian VC MONTOIS
           
Jour N° 4   Jour N° 4  
Epr N° 3 Scratch Epr N° 4 Scratch
catégorie : Elites-Opens catégorie : U15
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
116 1 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 9133 1 DUARTE Henrique VC MONTOIS
11 2 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 9134 2 CANO Ethan VC MONTOIS
3 3 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D 9131 3 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE
19 4 CREMA Pierre AGEN VELO SPORT 9141 4 LAINE Paul UV AUCH GG
6 5 RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 9132 5 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE
2 6 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX D 9140 6 PUJOS Pierre UV AUCH GG
8 7 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 9139 7 MERCADAL Esteban VC MONTOIS
164 8 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME 9135 8 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
114 9 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME      
101 10 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE      
           
Jour N° 4   Jour N° 4  
Epr N° 5 Handicap Epr N° 6 Handicap
catégorie : U17 catégorie : Masters-Access
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
9050 1 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS 162 1 IGNACE Alain LVC TONNEINS
9043 2 PICARD Alban CC MARMANDAIS 164 2 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME
9045 3 ZAIA Clement VC MONTOIS 163 3 THEL Ludovic CAHORS CYCLISME
9047 4 BELGUISE Matheo VC MONTOIS 169 4 VIALA Marc LAVAUR VC
9042 5 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS 175 5 LEMOINE Patrick VC MONTOIS
9052 6 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS 168 6 VIDAL Denis CC MARMANDAIS
9044 7 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE 170 7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE
9061 8 JALET Andoni VC TARNOS      
9062 9 SICARD Guillaume UV AUCH GG      
9063 10 FERREIRA Romeo UV AUCH GG      
           
Jour N° 4   Jour N° 4  
Epr N° 7 Handicap Epr N° 8 Handicap
catégorie : Elites-Open catégorie : U15
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
116 1 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 9132 1 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE
101 2 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE 9133 2 DUARTE Henrique VC MONTOIS
115 3 NAIBO Kilian MONTAUBAN CYCLISME 82 9131 3 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE
113 4 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 9134 4 CANO Ethan VC MONTOIS
109 5 PICARD Paul CC MARMANDAIS 9141 5 LAINE Paul UV AUCH GG
19 6 CREMA Pierre AGEN VELO SPORT 9139 6 MERCADAL Esteban VC MONTOIS
114 7 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME 9140 7 PUJOS Pierre UV AUCH GG
102 8 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME 9135 8 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
105 9 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN      
103 10 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS CYCLISME      
           
Jour N° 4   Jour N° 4  
Epr N° 9 Elimination Epr N° 10 Elimination
catégorie : U17 catégorie : Elites-Opens-Masters
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
9043 1 PICARD Alban CC MARMANDAIS 101 1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE
9050 2 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS 11 2 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME
9042 3 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS 116 3 VEENEMANS Koen UV AUCH GG
9052 4 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS 1 4 SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VELO SPORT 31
9047 5 BELGUISE Matheo VC MONTOIS 109 5 PICARD Paul CC MARMANDAIS
9063 6 FERREIRA Romeo UV AUCH GG 102 6 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME
9044 7 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE 19 7 CREMA Pierre AGEN VELO SPORT
9045 8 ZAIA Clement VC MONTOIS 115 8 NAIBO Kilian MONTAUBAN CYCLISME 82
9057 9 VELTEN Kylian VC MONTOIS 3 9 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D
9061 10 JALET Andoni VC TARNOS 164 10 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME
164 10 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME 9046 10 LHOTELLIER Noa VC MONTOIS

 

CLASSEMENTS provisoire 6 jours de Damazan 2023 à l’issue du Jour n°4
Classement CLUBS   Classement Elites-Opens   Classement U17
1 CC MARMANDAIS 135   1 DE VINCENZI Luca CA CASTELSARRASIN 63   1 PICARD Alban CC MARMANDAIS 134
2 CA CASTELSARRASIN 68   2 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 61   2 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS 89
CAHORS CYCLISME 68   3 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 60   3 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN 78
4 VC MONTOIS 63   4 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE 57   4 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS 74
5 UC AIRE BARCELONNE 62   5 PICARD Paul CC MARMANDAIS 47   5 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS 68
6 LVC TONNEINS 33   6 SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 41   6 ZAIA Clement VC MONTOIS 47
7 UV AUCH GG 25   7 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D 38   7 LOPES Mylo VC BRUILHOIS AGENAIS 33
8 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 22   8 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX D 33   8 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE 30
9 EC PASSAGEOISE 19   9 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 33   9 BELGUISE Matheo VC MONTOIS 27
10 STADE MONTOIS CYCLISME 16   10 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 31   10 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE 20
VC BRUILHOIS AGENAIS 16   11 DURY Joris CA CASTELSARRASIN 31   11 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE 16
12 CS CASTELJALOUSAIN 14   12 LANGELLA Lilian CO COURONNAIS 28   12 JALET Andoni VC TARNOS 16
13 VILLENEUVE CYCLISTE 13   13 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 24   13 DUBREUIL Alban EC PASSAGEOISE 15
14 CO COURONNAIS 11   14 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN 23   14 LHOTELLIER Noa VC MONTOIS 15
15 URC PREIGNAC 8   15 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS CYCLISME 22   15 BARRAILH Enzo EC PASSAGEOISE 15
16 CC PERIGUEUX D 7   16 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME 21   16 VELTEN Kylian VC MONTOIS 12
17 GUIDON SAINT MARTINOIS 6   17 VERARDO Remi URC PREIGNAC 21   17 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS 12
18 JS ASTERIENNE 4   18 CAZEMAJOU Jerome LVC TONNEINS 19   18 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN 10
19 LAVAUR VC 3   19 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME 18   19 BABAYOU Nolan BASKOLAND VTT 10
MONTAUBAN CYCLISME 82 3   20 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 18   20 FERREIRA Romeo UV AUCH GG 8
21 AGEN VELO SPORT 2   21 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE 17   21 REISNER Lilian GUIDON SAINT MARTINOIS 6
VC TARNOS 2   22 NAIBO Kilian MONTAUBAN CYCLISME 82 17   22 SICARD Guillaume UV AUCH GG 6
23 UC GRADIGNAN 1   23 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 16        
VELO CLUB DU SUD GIRONDE 1   24 BRIAND Maxime UC AIRE BARCELONNE 15   Classement Masters-Access-Femmes
BASKOLAND VTT 1   25 CREMA Pierre AGEN VELO SPORT 15   1 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME 95
A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 1   26 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN 10   2 IGNACE Alain LVC TONNEINS 83
    27 CIFRE Raphael EC PASSAGEOISE 10   3 THEL Ludovic CAHORS CYCLISME 66
Classement U15   28 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 10   4 VIALA Marc LAVAUR VC 44
1 DUARTE Henrique VC MONTOIS 85   29 RYAN Edward A.PO.GE CYCLISTE - TEAM U CUBE 17 9   5 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 32
2 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE 80   30 RICHASSE Imanol CS CASTELJALOUSAIN 5   6 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE 32
3 CANO Ethan VC MONTOIS 67   31 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLISME 5   7 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 26
4 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE 66   32 LARRIEU Gaetan UC AIRE BARCELONNE 5   8 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN 24
5 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS 30   33 DEUS Alexis MONTAUBAN CYCLISME 82 5   9 MERCIER Antoine EC PASSAGEOISE 22
6 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE 29   34 SDRIGOTTI Romain AGEN VELO SPORT 5   10 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 14
7 ROUS Elea CA CASTELSARRASIN 23   spécifique U19   11 JACOTEY Nathan CA CASTELSARRASIN 13
8 LAINE Paul UV AUCH GG 14   1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE 57   12 MAUGE Marine CA CASTELSARRASIN 11
9 MERCADAL Esteban VC MONTOIS 10   2 PICARD Paul CC MARMANDAIS 47   13 VERARDO Guido URC PREIGNAC 11
10 PUJOS Pierre UV AUCH GG 10   3 VEENEMANS Koen UV AUCH GG 31   14 GAYRAUD Thomas UC GRADIGNAN 11
11 DOMENGE Stella GUIDON SAINT MARTINOIS 7   4 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 24   15 SHEER Craig EC PASSAGEOISE 7
spécifique Femmes-U17-U15   5 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN 23   spécifique MASTERS 50 et +
1 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS 30   6 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS CYCLISME 22   1 IGNACE Alain LVC TONNEINS 83
2 ROUS Elea CA CASTELSARRASIN 23   7 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME 21   2 VIALA Marc LAVAUR VC 44
3 DOMENGE Stella GUIDON SAINT MARTINOIS 7   8 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME 18   3 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 32
spécifique Femmes-U15   9 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE 17   4 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 26
1 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS 30   10 NAIBO Kilian MONTAUBAN CYCLISME 82 17   5 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 14
2 DOMENGE Stella GUIDON SAINT MARTINOIS 7   11 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 16   6 VERARDO Guido URC PREIGNAC 11
        12 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN 10   7 SHEER Craig EC PASSAGEOISE 7
        13 CIFRE Raphael EC PASSAGEOISE 10   spécifique MASTERS 60 et +
        14 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 10   1 IGNACE Alain LVC TONNEINS 61
        15 RICHASSE Imanol CS CASTELJALOUSAIN 5   2 VIALA Marc LAVAUR VC 30
spécifique Femmes   16 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLISME 5   3 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 17
1 MAUGE Marine CA CASTELSARRASIN 11           4 LEMOINE Patrick VC MONTOIS 14

 

50 coureurs partants = 20 Elites-open (dont 10 -U19); 14 -U17; 8 Masters-Access; 8 -U15 

Météo: Beau Temps ensoleillé

Pas de chute.

 

Remerciement à nos bénévoles du jour. L'équipe était composé de :

- Speaker: Jean-Jacques Lassarade

- Arbitres: Sebastien Muel, Serge Faux

- Compte-Tours: Jean-Jacques Massou

- Chef de Piste: Gilles Canouet

- Secouristes: Emmanuel Sanchez, Georges Lopez (UC Aire Barcelone), Olivier Laporte.

- Secrétariat: Gilles Canouet

- Buvette: André Falcon

 

  

Merci à tous les coureurs présents et aux clubs ainsi qu'à toutes les bonnes volontés qui nous aident à la mise en place et au rangement d'après épreuve.

 

A samedi prochain pour le jour n°5. L'engagement est déjà disponible en page "6 jours de Damazan" ICI.  A noter que nous donnons rendez-vous aux coureurs U17 qui le souhaitent à 12h15 pour une initiation à l'américaine.

0 commentaires

point presse janvier 2023

0 commentaires

résultats du Jour 3 des 6 jours de Damazan 2023

résultats des 6 jours de Damazan JOUR n° : 3
Jour N° 3   Jour N° 3  
Epr N° 1 SCRATCH Epr N° 2 SCRATCH
catégorie : MASTERS-ACCESS catégorie : U17
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
164 1 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME 9043 1 PICARD Alban CC MARMANDAIS
162 2 IGNACE Alain LVC TONNEINS 9041 2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
163 3 THEL Ludovic CAHORS CYCLISME 9050 3 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS
174 4 JACOTEY Nathan CA CASTELSARRASIN 9052 4 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS
171 5 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN 9059 5 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE
172 6 MERCIER Antoine EC PASSAGEOISE 9060 6 BABAYOU Nolan BASKOLAND VTT
168 7 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 9051 7 LOPES Mylo VC BRUILHOIS AGENAIS
170 8 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 9042 8 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
173 9 VERARDO Guido URC PREIGNAC 9061 9 JALET Andoni VC TARNOS
      9047 10 BELGUISE Matheo VC MONTOIS
           
Jour N° 3   Jour N° 3  
Epr N° 3 SCRATCH Epr N° 4 SCRATCH
catégorie : ELITES-OPENS-MASTERS catégorie : U15
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
13 1 DE VINCENZI Luca CA CASTELSARRASIN 9131 1 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE
109 2 PICARD Paul CC MARMANDAIS 9133 2 DUARTE Henrique VC MONTOIS
101 3 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE 9134 3 CANO Ethan VC MONTOIS
111 4 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE 9132 4 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE
7 5 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 9138 5 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS
8 6 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 9136 6 ROUS Elea CA CASTELSARRASIN
2 7 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX D      
105 8 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN      
107 9 MERCIER Joris CC MARMANDAIS      
164 10 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME      
           
Jour N° 3   Jour N° 3  
Epr N° 5 DANOISE Epr N° 6 DANOISE
catégorie : MASTERS-ACCESS catégorie : U17
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
164 1 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME 9043 1 PICARD Alban CC MARMANDAIS
162 2 IGNACE Alain LVC TONNEINS 9050 2 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS
163 3 THEL Ludovic CAHORS CYCLISME 9052 3 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS
171 4 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN 9041 4 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
172 5 MERCIER Antoine EC PASSAGEOISE 9051 5 LOPES Mylo VC BRUILHOIS AGENAIS
174 6 JACOTEY Nathan CA CASTELSARRASIN 9059 6 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE
168 7 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 9060 7 BABAYOU Nolan BASKOLAND VTT
170 8 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 9042 8 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
      9061 9 JALET Andoni VC TARNOS
      9044 10 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE
           
Jour N° 3   Jour N° 3  
Epr N° 7 DANOISE Epr N° 8 DANOISE
catégorie : ELITES-OPENS-MASTERS catégorie : U15
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
13 1 DE VINCENZI Luca CA CASTELSARRASIN 9131 1 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE
109 2 PICARD Paul CC MARMANDAIS 9133 2 DUARTE Henrique VC MONTOIS
14 3 VERARDO Remi URC PREIGNAC 9138 3 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS
7 4 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 9132 4 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE
12 5 CAZEMAJOU Jerome LVC TONNEINS 9134 5 CANO Ethan VC MONTOIS
4 6 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 9136 6 ROUS Elea CA CASTELSARRASIN
107 7 MERCIER Joris CC MARMANDAIS      
111 8 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE      
2 9 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX D      
164 10 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME      
           
Jour N° 3   Jour N° 3  
Epr N° 9 TEMPO Epr N° 10 TEMPO
catégorie : ELITES-OPENS-MASTERS catégorie : U17
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
7 1 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 9041 1 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
13 2 DE VINCENZI Luca CA CASTELSARRASIN 9043 2 PICARD Alban CC MARMANDAIS
109 3 PICARD Paul CC MARMANDAIS 9050 3 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS
8 4 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 9042 4 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
101 5 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE 9059 5 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE
14 6 VERARDO Remi URC PREIGNAC 9051 6 LOPES Mylo VC BRUILHOIS AGENAIS
105 7 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN 9052 7 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS
2 8 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX D 9061 8 JALET Andoni VC TARNOS
107 9 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 9060 9 BABAYOU Nolan BASKOLAND VTT
111 10 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE 9055 10 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN
164 10 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME 9046 10 LHOTELLIER Noa VC MONTOIS

 

CLASSEMENTS provisoire 6 jours de Damazan 2023 à l’issue du Jour n°3
Classement CLUBS   Classement Elites-Opens   Classement U17
1 CC MARMANDAIS 110   1 DE VINCENZI Luca CA CASTELSARRASIN 63   1 PICARD Alban CC MARMANDAIS 102
2 CA CASTELSARRASIN 67   2 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 60   2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN 78
3 CAHORS CYCLISME 56   3 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 42   3 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS 61
4 UC AIRE BARCELONNE 47   4 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE 35   4 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS 52
5 VC MONTOIS 46   5 PICARD Paul CC MARMANDAIS 34   5 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS 50
6 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 21   6 DURY Joris CA CASTELSARRASIN 31   6 LOPES Mylo VC BRUILHOIS AGENAIS 33
LVC TONNEINS 21   7 SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 31   7 ZAIA Clement VC MONTOIS 32
8 EC PASSAGEOISE 15   8 LANGELLA Lilian CO COURONNAIS 28   8 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE 21
9 CS CASTELJALOUSAIN 14   9 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D 27   9 BESARION Valentin VELO CLUB DU SUD GIRONDE 16
10 STADE MONTOIS CYCLISME 11   10 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 26   10 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE 15
CO COURONNAIS 11   11 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX D 25   11 LHOTELLIER Noa VC MONTOIS 15
12 URC PREIGNAC 6   12 VERARDO Remi URC PREIGNAC 21   12 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS 12
13 CC PERIGUEUX D 5   13 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 19   13 BELGUISE Matheo VC MONTOIS 11
GUIDON SAINT MARTINOIS 5   14 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN 18   14 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN 10
VC BRUILHOIS AGENAIS 5   15 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 18   15 DUBREUIL Alban EC PASSAGEOISE 10
16 JS ASTERIENNE 3   16 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE 17   16 BABAYOU Nolan BASKOLAND VTT 10
17 LAVAUR VC 2   17 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS CYCLISME 17   17 BARRAILH Enzo EC PASSAGEOISE 10
MONTAUBAN CYCLISME 82 2   18 BRIAND Maxime UC AIRE BARCELONNE 15   18 VELTEN Kylian VC MONTOIS 7
VILLENEUVE CYCLISTE 2   19 CAZEMAJOU Jerome LVC TONNEINS 14   19 JALET Andoni VC TARNOS 6
20 AGEN VELO SPORT 1   20 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME 12   20 REISNER Lilian GUIDON SAINT MARTINOIS 6
UC GRADIGNAN 1   21 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 11    
VELO CLUB DU SUD GIRONDE 1   22 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME 11   Classement Masters-Access-Femmes
BASKOLAND VTT 1   23 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN 10   1 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME 72
VC TARNOS 1   24 CIFRE Raphael EC PASSAGEOISE 10   2 IGNACE Alain LVC TONNEINS 61
    25 RICHASSE Imanol CS CASTELJALOUSAIN 5   3 THEL Ludovic CAHORS CYCLISME 49
Classement U15   26 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLISME 5   4 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE 32
1 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE 63   27 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 5   5 VIALA Marc LAVAUR VC 30
2 DUARTE Henrique VC MONTOIS 63   28 NAIBO Kilian MONTAUBAN CYCLISME 82 5   6 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN 24
3 CANO Ethan VC MONTOIS 50   29 DEUS Alexis MONTAUBAN CYCLISME 82 5   7 MERCIER Antoine EC PASSAGEOISE 22
4 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE 47   30 SDRIGOTTI Romain AGEN VELO SPORT 5   8 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 21
5 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS 30   spécifique U19   9 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 17
6 ROUS Elea CA CASTELSARRASIN 23   1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE 35   10 JACOTEY Nathan CA CASTELSARRASIN 13
7 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE 22   2 PICARD Paul CC MARMANDAIS 34   11 MAUGE Marine CA CASTELSARRASIN 11
8 DOMENGE Stella GUIDON SAINT MARTINOIS 7   3 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 19   12 GAYRAUD Thomas UC GRADIGNAN 11
spécifique Femmes-U17-U15   4 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN 18   13 SHEER Craig EC PASSAGEOISE 7
1 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS 30   5 RENAUX Clement UC AIRE BARCELONNE 17   14 VERARDO Guido URC PREIGNAC 5
2 ROUS Elea CA CASTELSARRASIN 23   6 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS CYCLISME 17   spécifique MASTERS 50 et +
3 DOMENGE Stella GUIDON SAINT MARTINOIS 7   7 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME 12   1 IGNACE Alain LVC TONNEINS 61
spécifique Femmes-U15   8 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 11   2 VIALA Marc LAVAUR VC 30
1 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS 30   9 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME 11   3 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 21
2 DOMENGE Stella GUIDON SAINT MARTINOIS 7   10 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN 10   4 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 17
        11 CIFRE Raphael EC PASSAGEOISE 10   5 SHEER Craig EC PASSAGEOISE 7
        12 RICHASSE Imanol CS CASTELJALOUSAIN 5   6 VERARDO Guido URC PREIGNAC 5
        13 NAIBO Kilian MONTAUBAN CYCLISME 82 5   spécifique MASTERS 60 et +
        14 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLISME 5   1 IGNACE Alain LVC TONNEINS 61
        15 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 5   2 VIALA Marc LAVAUR VC 30
                3 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 17
                spécifique Femmes
                1 MAUGE Marine CA CASTELSARRASIN 11

 

47 coureurs partants = 16 Elites-open (dont 7 -U19); 16 -U17; 9 Masters-Access; 6 -U15 (dont 1 femme -U17 et 1 femmes -U15)

Météo: Temps couvert et froid

Pas de chute.

 

Remerciement à nos bénévoles du jour. L'équipe était composé de :

- Speaker: Alex Lesca

- Arbitres: Gregory Mauri, Sylvie Le Boetez, Serge Faux

- Compte-Tours: Thibaut Fray

- Chef de Piste: Sebastien Muel

- Secouristes: Georges Lopez (UC Aire Barcelone), Daniel Quilez, Gilles Canouet

- Secrétariat: Gilles Canouet

- Buvette: André Falcon

 

  

Merci à tous les coureurs présents et aux clubs ainsi qu'à toutes les bonnes volontés qui nous aident à la mise en place et au rangement d'après épreuve.

 

A samedi prochain pour le jour n°4. L'engagement est déjà disponible en page "6 jours de Damazan" ICI

0 commentaires

résultats du Jour 2 des 6 jours de Damazan 2023

résultats des 6 jours de Damazan JOUR n° : 2
Jour N° 2   Jour N° 2  
Epr N° 1 Course aux Points Epr N° 2 Course aux Points
catégorie : Masters-Access catégorie : U17
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
164 1 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME 9043 1 PICARD Alban CC MARMANDAIS
162 2 IGNACE Alain LVC TONNEINS 9041 2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
167 3 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE 9042 3 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
169 4 VIALA Marc LAVAUR VC 9050 4 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS
163 5 THEL Ludovic CAHORS CYCLISME 9045 5 ZAIA Clement VC MONTOIS
171 6 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN 9052 6 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS
172 7 MERCIER Antoine EC PASSAGEOISE 9044 7 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE
168 8 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 9057 8 VELTEN Kylian VC MONTOIS
170 9 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 9049 9 BARRAILH Enzo EC PASSAGEOISE
      9056 10 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS
           
Jour N° 2   Jour N° 2  
Epr N° 3 Course au Points Epr N° 4 Course au Points
catégorie : Seniors-Juniors-Masters-Access catégorie : U15
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
13 1 DE VINCENZI Luca CA CASTELSARRASIN 9131 1 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE
15 2 LANGELLA Lilian CO COURONNAIS 9133 2 DUARTE Henrique VC MONTOIS
11 3 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 9132 3 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE
162 4 IGNACE Alain LVC TONNEINS 9134 4 CANO Ethan VC MONTOIS
7 5 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 9138 5 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS
8 6 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 9136 6 ROUS Elea CA CASTELSARRASIN
14 7 VERARDO Remi URC PREIGNAC 9135 7 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
114 8 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME 9137 8 DOMENGE Stella GUIDON SAINT MARTINOIS
107 9 MERCIER Joris CC MARMANDAIS      
115 10 NAIBO Kilian MONTAUBAN CYCLISME 82      
           
Jour N° 2   Jour N° 2  
Epr N° 5 Elimination Epr N° 6 Elimination
catégorie : U17 catégorie : Masters-Access
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
9043 1 PICARD Alban CC MARMANDAIS 164 1 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME
9041 2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN 163 2 THEL Ludovic CAHORS CYCLISME
9042 3 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS 162 3 IGNACE Alain LVC TONNEINS
9052 4 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS 167 4 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE
9050 5 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS 169 5 VIALA Marc LAVAUR VC
9045 6 ZAIA Clement VC MONTOIS 172 6 MERCIER Antoine EC PASSAGEOISE
9056 7 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS 171 7 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN
9057 8 VELTEN Kylian VC MONTOIS 168 8 VIDAL Denis CC MARMANDAIS
9055 9 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN 170 9 HELLEU Michel JS ASTERIENNE
9044 10 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE      
           
Jour N° 2   Jour N° 2  
Epr N° 7 Elimination Epr N° 8 Elimination
catégorie : Seniors-Juniors-Masters-Access catégorie : U15
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
13 1 DE VINCENZI Luca CA CASTELSARRASIN 9133 1 DUARTE Henrique VC MONTOIS
7 2 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 9131 2 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE
15 3 LANGELLA Lilian CO COURONNAIS 9138 3 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS
11 4 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 9132 4 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE
109 5 PICARD Paul CC MARMANDAIS 9136 5 ROUS Elea CA CASTELSARRASIN
3 6 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D 9134 6 CANO Ethan VC MONTOIS
114 7 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME 9135 7 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
102 8 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME 9137 8 DOMENGE Stella GUIDON SAINT MARTINOIS
115 9 NAIBO Kilian MONTAUBAN CYCLISME 82      
8 10 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC      
           
Jour N° 2   Jour N° 2  
Epr N° 9 Scratch Epr N° 10 Scratch
catégorie : Seniors-Juniors-Masters-Access catégorie : U17
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
15 1 LANGELLA Lilian CO COURONNAIS 9043 1 PICARD Alban CC MARMANDAIS
11 2 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 9050 2 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS
13 3 DE VINCENZI Luca CA CASTELSARRASIN 9041 3 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
3 4 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D 9042 4 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
2 5 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX D 9045 5 ZAIA Clement VC MONTOIS
114 6 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME 9052 6 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS
107 7 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 9044 7 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE
111 8 RENAUD Clement UC AIRE BARCELONNE 9047 8 BELGUISE Matheo VC MONTOIS
103 9 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS CYCLISME 9046 9 LHOTELLIER Noa VC MONTOIS
14 10 VERARDO Remi URC PREIGNAC 9049 10 BARRAILH Enzo EC PASSAGEOISE
           

 

CLASSEMENTS provisoire 6 jours de Damazan 2023 à l’issue du Jour n°2
Classement CLUBS   Classement Elites-Opens   Classement U17
1 CC MARMANDAIS 47 72   1 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 42   1 PICARD Alban CC MARMANDAIS 70
2 VC MONTOIS 41   2 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 36   2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN 51
3 CA CASTELSARRASIN 39   3 SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 31   3 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS 40
4 CAHORS CYCLISME 34   4 DE VINCENZI Luca CA CASTELSARRASIN 31   4 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS 37
5 UC AIRE BARCELONNE 21   5 LANGELLA Lilian CO COURONNAIS 28   5 ZAIA Clement VC MONTOIS 32
GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 21   6 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D 27   6 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS 32
7 LVC TONNEINS 15   7 DURY Joris CA CASTELSARRASIN 26   7 LOPES Mylo VC BRUILHOIS AGENAIS 19
8 STADE MONTOIS CYCLISME 11   8 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE 20   8 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE 16
CO COURONNAIS 11   9 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS CYCLISME 17   9 LHOTELLIER Noa VC MONTOIS 10
10 EC PASSAGEOISE 10   10 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX D 17   10 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE 10
11 CC PERIGUEUX D 4   11 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 13   11 BARRAILH Enzo EC PASSAGEOISE 10
GUIDON SAINT MARTINOIS 4   12 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME 12   12 BEAUVAIS Vincent VC MONTOIS 7
13 URC PREIGNAC 3   13 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 12   13 VELTEN Kylian VC MONTOIS 7
CS CASTELJALOUSAIN 3   14 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 11   14 BELGUISE Matheo VC MONTOIS 6
VC BRUILHOIS AGENAIS 3   15 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME 11   15 REISNER Lilian GUIDON SAINT MARTINOIS 6
16 JS ASTERIENNE 2   16 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN 10   16 JACOTEY Tom CA CASTELSARRASIN 5
LAVAUR VC 2   17 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 10   17 DUBREUIL Alban EC PASSAGEOISE 5
MONTAUBAN CYCLISME 82 2   18 BRIAND Maxime UC AIRE BARCELONNE 10    
19 AGEN VELO SPORT 1   19 PICARD Paul CC MARMANDAIS 9   Classement Masters-Access-Femmes
VILLENEUVE CYCLISTE 1   20 VERARDO Remi URC PREIGNAC 7   1 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME 47
UC GRADIGNAN 1   21 RENAUD Clement UC AIRE BARCELONNE 6   2 IGNACE Alain LVC TONNEINS 42
    22 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN 5   3 THEL Ludovic CAHORS CYCLISME 32
Classement U15   23 RICHASSE Imanol CS CASTELJALOUSAIN 5   4 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE 32
1 DUARTE Henrique VC MONTOIS 44   24 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLISME 5   5 VIALA Marc LAVAUR VC 30
2 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE 38   25 CIFRE Raphael EC PASSAGEOISE 5   6 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 12
3 CANO Ethan VC MONTOIS 35   26 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 5   7 MAUGE Marine CA CASTELSARRASIN 11
4 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE 32   27 NAIBO Kilian MONTAUBAN CYCLISME 82 5   8 GAYRAUD Thomas UC GRADIGNAN 11
5 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE 22   28 DEUS Alexis MONTAUBAN CYCLISME 82 5   9 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 10
6 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS 15   29 CAZEMAJOU Jerome LVC TONNEINS 5   10 MERCIER Antoine EC PASSAGEOISE 10
7 ROUS Elea CA CASTELSARRASIN 12   30 SDRIGOTTI Romain AGEN VELO SPORT 5   11 JACOTEY Sebastien CA CASTELSARRASIN 10
8 DOMENGE Stella GUIDON SAINT MARTINOIS 7   spécifique U19   12 SHEER Craig EC PASSAGEOISE 7
spécifique Femmes-U17-U15   1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE 20   spécifique MASTERS 50 et +
1 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS 15   2 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS CYCLISME 17   1 IGNACE Alain LVC TONNEINS 42
2 ROUS Elea CA CASTELSARRASIN 12   3 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME 12   2 VIALA Marc LAVAUR VC 30
3 DOMENGE Stella GUIDON SAINT MARTINOIS 7   4 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 12   3 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 12
spécifique Femmes-U15   5 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 11   4 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 10
1 LANGELLA Lea CC MARMANDAIS 15   6 CARRERE Tristan STADE MONTOIS CYCLISME 11   5 SHEER Craig EC PASSAGEOISE 7
2 DOMENGE Stella GUIDON SAINT MARTINOIS 7   7 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN 10   spécifique MASTERS 60 et +
    8 PICARD Paul CC MARMANDAIS 9   1 IGNACE Alain LVC TONNEINS 42
  9 RENAUD Clement UC AIRE BARCELONNE 6   2 VIALA Marc LAVAUR VC 30
  10 JACOTEY Bryan CA CASTELSARRASIN 5   3 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 10
  11 RICHASSE Imanol CS CASTELJALOUSAIN 5   spécifique Femmes
  12 LAFARGUE Kelian STADE MONTOIS CYCLISME 5   1 MAUGE Marine CA CASTELSARRASIN 11
  13 CIFRE Raphael EC PASSAGEOISE 5    
  14 BOURDIC Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 5  
  15 NAIBO Kilian MONTAUBAN CYCLISME 82 5  

 

57 coureurs partants = 25 Elites-open (dont 13 -U19); 15 -U17; 9 Masters-Access; 8 -U15 (dont 1 femme -U17 et 2 femmes -U15)

 

Météo: Temps couvert et froid

 

Pas de chute.

 

Remerciement à nos bénévoles du jour. L'équipe était composé de :

- Speaker: Jean-Jacques Lassarrade

- Arbitres: Gregory Mauri, Sylvie Le Boetez, Serge Faux

- Compte-Tours: Alex Lesca

- Chef de Piste: Daniel Quilez

- Secouristes: André Riberot et Jean-Jacques Massou

- Secrétariat: Gilles Canouet

- Buvette: André Falcon

 

  

Merci à tous les coureurs présents et aux clubs ainsi qu'à toutes les bonnes volontés qui nous aident à la mise en place et au rangement d'après épreuve.

 

A samedi prochain pour le jour n°3. L'engagement est déjà disponible en page "6 jours de Damazan" ICI

0 commentaires

résultats du Jour 1 des 6 jours de Damazan 2023

samedi, 14 janvier 2023
résultats des 6 jours de Damazan JOUR n° : 1
Jour N° 1   Jour N° 1  
Epr N° 1 SCRATCH Epr N° 2 SCRATCH
catégorie : Masters-Access-Femmes catégorie : U17
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
162 1 IGNACE Alain LVC TONNEINS 9043 1 PICARD Alban CC MARMANDAIS
164 2 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME 9041 2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
167 3 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE 9045 3 ZAIA Clement VC MONTOIS
169 4 VIALA Marc LAVAUR VC 9051 4 LOPES Mylo VC BRUILHOIS AGENAIS
163 5 THEL Ludovic CAHORS CYCLISME 9042 5 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
161 6 MAUGE Marine CA CASTELSARRASIN 9050 6 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS
165 7 GAYRAUD Thomas UC GRADIGNAN 9052 7 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS
166 8 SHEER Craig EC PASSAGEOISE 9044 8 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE
168 9 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 9046 9 LHOTELLIER Noa VC MONTOIS
170 10 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 9053 10 REISNER Lilian GUIDON SAINT MARTINOIS
           
Jour N° 1   Jour N° 1  
Epr N° 3 SCRATCH Epr N° 4 SCRATCH
catégorie : Elites-Open catégorie : U15
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
1 1 SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 9134 1 CANO Ethan VC MONTOIS
11 2 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 9133 2 DUARTE Henrique VC MONTOIS
7 3 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 9131 3 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE
101 4 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE 9132 4 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE
5 5 DURY Joris CA CASTELSARRASIN 9135 5 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
103 6 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS CYCLISME      
2 7 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX D      
104 8 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME      
3 9 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D      
102 10 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME      
           
Jour N° 1   Jour N° 1  
Epr N° 5 ELIMINATION Epr N° 6 ELIMINATION
catégorie : Masters-Access-Femmes catégorie : U17
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
164 1 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME 9043 1 PICARD Alban CC MARMANDAIS
163 2 THEL Ludovic CAHORS CYCLISME 9041 2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
169 3 VIALA Marc LAVAUR VC 9050 3 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS
167 4 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE 9052 4 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS
165 5 GAYRAUD Thomas UC GRADIGNAN 9051 5 LOPES Mylo VC BRUILHOIS AGENAIS
161 6 MAUGE Marine CA CASTELSARRASIN 9042 6 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
162 7 IGNACE Alain LVC TONNEINS 9045 7 ZAIA Clement VC MONTOIS
166 8 SHEER Craig EC PASSAGEOISE 9044 8 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE
168 9 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 9046 9 LHOTELLIER Noa VC MONTOIS
170 10 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 9053 10 REISNER Lilian GUIDON SAINT MARTINOIS
           
Jour N° 1   Jour N° 1  
Epr N° 7 ELIMINATION Epr N° 8 ELIMINATION
catégorie : Elites-Open catégorie : U15
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
1 1 SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 9133 1 DUARTE Henrique VC MONTOIS
5 2 DURY Joris CA CASTELSARRASIN 9134 2 CANO Ethan VC MONTOIS
7 3 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 9132 3 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE
3 4 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D 9131 4 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE
103 5 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS CYCLISME 9135 5 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE
101 6 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE      
11 7 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME      
2 8 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX D      
4 9 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS      
107 10 MERCIER Joris CC MARMANDAIS      
           
Jour N° 1   Jour N° 1  
Epr N° 9 COURSE AUX POINTS Epr N° 10 COURSE AUX POINTS
catégorie : Elites-Open catégorie : U17
N° dossard classement NOM Prénom CLUB N° dossard classement NOM Prénom CLUB
5 1 DURY Joris CA CASTELSARRASIN 9043 1 PICARD Alban CC MARMANDAIS
101 2 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE 9041 2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN
1 3 SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 9042 3 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS
11 4 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 9051 4 LOPES Mylo VC BRUILHOIS AGENAIS
3 5 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D 9052 5 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS
7 6 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 9045 6 ZAIA Clement VC MONTOIS
162 7 IGNACE Alain LVC TONNEINS 9050 7 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS
102 8 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME 9047 8 BELGUISE Matheo VC MONTOIS
105 9 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN 9044 9 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE
164 10 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME 9046 10 LHOTELLIER Noa VC MONTOIS

 

CLASSEMENTS provisoire 6 jours de Damazan 2023 à l’issue du Jour n°1
Classement CLUBS   Classement Elites-Opens   Classement U17
1 CC MARMANDAIS 35   1 SANCHEZ Andrea GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 31   1 PICARD Alban CC MARMANDAIS 35
2 VC MONTOIS 24   2 DURY Joris CA CASTELSARRASIN 26   2 GAUTRAIS Jules CS CASTELJALOUSAIN 26
3 GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 21   3 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE 20   3 LOPES Mylo VC BRUILHOIS AGENAIS 19
4 CA CASTELSARRASIN 13   4 PASTUREL Marin CC MARMANDAIS 20   4 ROUSSEL Lilian CC MARMANDAIS 18
5 LVC TONNEINS 12   5 DUPIN Mathieu STADE MONTOIS CYCLISME 19   5 PERE Tom VC BRUILHOIS AGENAIS 16
CAHORS CYCLISME 12   6 LAPORTE Clement CC PERIGUEUX D 14   6 ZAIA Clement VC MONTOIS 16
7 UC AIRE BARCELONNE 5   7 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS CYCLISME 12   7 DOMENGE Dorian GUIDON SAINT MARTINOIS 16
EC PASSAGEOISE 5   8 BERNAGAUD Alexis CC PERIGUEUX D 8   8 PLOUVIER Joris UC AIRE BARCELONNE 7
9 STADE MONTOIS CYCLISME 4   9 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME 6   9 REISNER Lilian GUIDON SAINT MARTINOIS 6
10 CC PERIGUEUX D 2   10 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 6   10 VIGUIE Lilian EC PASSAGEOISE 5
GUIDON SAINT MARTINOIS 2   11 CIFRE Raphael EC PASSAGEOISE 5   11 LHOTELLIER Noa VC MONTOIS 5
VC BRUILHOIS AGENAIS 2   12 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN 5   12 BARRAILH Enzo EC PASSAGEOISE 5
13 JS ASTERIENNE 1   13 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 5    
URC PREIGNAC 1   14 QUILEZ Aurelien LVC TONNEINS 5   Classement Masters-Access-Femmes
CS CASTELJALOUSAIN 1   15 BRIAND Maxime UC AIRE BARCELONNE 5   1 IGNACE Loic CAHORS CYCLISME 22
AGEN VELO SPORT 1   16 LE CALLONNEC Nicolas URC PREIGNAC 5   2 IGNACE Alain LVC TONNEINS 19
VILLENEUVE CYCLISTE 1   17 SDRIGOTTI Romain AGEN VELO SPORT 5   3 VIALA Marc LAVAUR VC 16
UC GRADIGNAN 1   spécifique U19   4 THEL Ludovic CAHORS CYCLISME 16
LAVAUR VC 1   1 SERRES Samuel VILLENEUVE CYCLISTE 20   5 POTEAU Alexandre UC AIRE BARCELONNE 16
    2 JIMENEZ MOYA Kellian STADE MONTOIS CYCLISME 12   6 MAUGE Marine CA CASTELSARRASIN 11
Classement U15   3 JIMENEZ MOYA Nohan STADE MONTOIS CYCLISME 6   7 GAYRAUD Thomas UC GRADIGNAN 11
1 CANO Ethan VC MONTOIS 22   4 LAULOM Hugo STADE MONTOIS CYCLISME 6   8 SHEER Craig EC PASSAGEOISE 7
2 DUARTE Henrique VC MONTOIS 22   5 CIFRE Raphael EC PASSAGEOISE 5   9 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 5
3 COLLING Mathis UC AIRE BARCELONNE 16   6 MAHIEUX Celyan CA CASTELSARRASIN 5   10 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 5
4 LOPEZ Victor Manuel UC AIRE BARCELONNE 16   7 MERCIER Joris CC MARMANDAIS 5   spécifique MASTERS 50 et +
5 LAVIAL Mathieu EC PASSAGEOISE 13       1 IGNACE Alain LVC TONNEINS 19
    spécifique MASTERS 60 et +   2 VIALA Marc LAVAUR VC 16
spécifique Femmes   1 IGNACE Alain LVC TONNEINS 19   3 SHEER Craig EC PASSAGEOISE 7
1 MAUGE Marine CA CASTELSARRASIN 11   2 VIALA Marc LAVAUR VC 16   4 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 5
        3 HELLEU Michel JS ASTERIENNE 5   5 VIDAL Denis CC MARMANDAIS 5

Meteo: ensoleillée

Pas de chute.

 

Remerciement à nos bénévoles du jour. L'équipe était composé de :

- Speaker: Jean-Jacques Lassarrade

- Arbitres: Serge Faux, Jean-Marc Rouxel, Gilles Canouet

- Compte-Tours: Jean-jacques Massou

- Chef de Piste: Daniel Quilez

- Secouristes: Emmanuel Sanchez et André Riberot

- Buvette: André Falcon

 

  

Merci à tous les coureurs présents et aux clubs ainsi qu'à toutes les bonnes volontés qui nous aident à la mise en place et au rangement d'après épreuve.

 

A samedi prochain pour le jour n°2. L'engagement est déjà disponible en page "6 jours de Damazan" ICI

0 commentaires

LE COMITE DEPARTEMENTAL DE CYCLISME DU LOT ET GARONNE VOUS SOUHAITE SES MEILLEURS VŒUX POUR 2023 !

2023 fêtera le centenaire du vélodrome de Damazan

 A l’occasion de cette nouvelle année, le Bureau du CD47, souhaite vous faire partager cette recette, peu calorique pour des cyclistes mais qui se veut chaleureuse pour les liens tissés au sein de notre Comité et …également à destination de tous vos proches qui vous supportent.

• Des épices de sportivité

• Une pincée de délicatesse

• Quelques cuillères de tendresse

• Un zeste de sourires

• Mélangez doucement et dégustez tout au long de l’année 2023

• Nappez d’un coulis de respect

• Et accompagnez ou arrosez bien évidemment d’un Château la Paix, à l’aube de cette nouvelle année

Avec tous nos vœux sportifs,

Bonne année et santé à tous

LA CYCLOSPORTIVE : LE DEFI 47 UNE ORGANISATION DU COMITE DE CYCLISME DU 47

 

Cette année le Défi 47 s’associera aux producteurs de fraises du Lot et Garonne et mettra à l’honneur cette très belle production locale.

Cette année, les 70 producteurs habilités à produire la Fraise du Lot-et-Garonne fête les 13 ans d’obtention du Label Rouge pour les variétés Gariguette, Ciflorette et Charlotte ! Cette reconnaissance récompense un long travail qui répond à un cahier des charges stricts suivi méticuleusement par les producteurs.

Un petit cours d’histoire :

3 fraises en une, la fraise du Lot-et-Garonne telle que nous la connaissons aujourd’hui est un croisement entre plusieurs variétés : la fraise des bois, la fraise d’Amérique du Nord et celle du Chili, qui ont été importées en 1714 par un certain Amédée Frézier. Coïncidence ? L’un de ses ancêtres avait servi un plat de fraises des bois au roi Charles III le Simple, qui le remercia en l’anoblissant et en lui donnant le nom de Fraise, déformé au fil des générations.

Dans le Lot-et-Garonne, on cultive la fraise depuis le XVème siècle, dans les jardins et les potagers pour une consommation locale. Ce n’est qu’à partir du XIXème siècle, que la culture s’intensifie avec de plus en plus de parcelles exploitées et de producteurs. L’année 1998 marque un grand changement dans l’histoire de la fraise du Lot-et-Garonne. La création de l’Association Interprofessionnelle des Fruits et Légumes du Lot-et-Garonne a permis de fédérer les producteurs de fraises et les opérateurs du département pour valoriser la production de ce produit et contrer l’intense concurrence espagnole. En 2009 et en 2010, les variétés de Fraise Gariguette, Ciflorette et Charlotte obtiennent le premier Label Rouge Fraise, grâce à un cahier des charges strict qui garantit une cueillette à maturité et un taux de sucre optimal pour des fraises avec une belle robe rouge et un goût unique.

Des rouges et des biens mûres :

Doux en hiver, frais en été, le climat océanique du Lot-et-Garonne permet aux fraises de se développer pleinement et de mûrir dès l’arrivée du printemps. Bien que cultivée sur le même terroir, chaque variété certifiée Label Rouge offre ses propres caractéristiques :

  • Disponible sur les étals des marchés dès le mois de mars, la Gariguette Label Rouge est la variété de fraise la plus appréciée pour sa fraîcheur, sa chair juteuse, fondante, et aromatique et son goût sucré-acidulé ! Elle est reconnaissable par sa forme fine et allongée, et sa collerette et son pédoncule qui sont relevés.
  • La Ciflorette Label Rouge, si sucrée qu’on l’appelle le bonbon est disponible à partir du mois d’avril jusqu’au mois de juin. Avec sa belle robe rouge-orangé, sa chair est juteuse et très sucrée !
  • Avec son goût de fraise des bois, la Charlotte Label Rouge est très ronde et évoque un petit cœur acidulé à déguster du mois d’avril au mois d’octobre. C’est la préférée des enfants pour sa forme et son goût très sucré !

Le jour du Défi 47, sur le lieu de départ vous trouverez une grande variété de fraises qui vous attendront pour votre consommation.

point presse décembre 2022

0 commentaires

point presse novembre 2022

0 commentaires

CHAMPIONNAT DE LOT-ET-GARONNE DE CYCLO-CROSS

Règlement du Championnat de LOT-ET-GARONNE 2022-2023 de CYCLO-CROSS

Article 1: Epreuve support

Le comité départemental attribuera les titres de champions de Lot-et-Garonne de Cyclo-Cross le :

 24 septembre 2022

L'épreuve support sera le Cyclo-Cross de TONNEINS

Organisé par le LVC TONNEINS

Article 2: Titres attribués

Les catégories récompensées en fonction des participants seront :

Femmes => U7, U9, U11, U13, U15, U17, U19, Seniors

Hommes => U7, U9, U11, U13, U15, U17, U19, Seniors

Soit 16 TITRES

A l'issue de l'éprouve, le protocole récompensera le vainqueur de chaque catégorie par la remise du maillot manche longue protocolaire de champion départemental. Pour ceci les vainqueurs devront obligatoirement être présent en tenue

Article 3: Participations

Suivant le nombre de concurrents et dans la mesure du possible, les épreuves se dérouleront selon le programme de l'épreuve support. Les catégories pourront être regroupées au cas où le nombre de concurrents serait trop faible.

Les catégories cyclo-cross seront celle de l'année 2023.

Le classement du championnat n'est ouvert qu'aux coureurs(se) FFC licenciés en Lot-et-Garonne pour l'année 2023Tout coureur licencié en Lot-et-Garonne en 2022 et qui muterait hors département à l'issu de la période de mutation se verra déclassé du classement du championnat départemental de cyclo-cross 2022-2023.

Pour retirer le dossard chaque concurrent devra se présenter avec sa licence.

PLUSIEURS circuits spécifiques, plus courts et adaptés aux jeunes seront proposés afin de rendre ludique et accessible cette activée hivernale.

Article 4: Engagements

Les engagements se feront via la plateforme d'engagement internet habituelle:  http://maj.ffc.fr/Maj/ 

Article 5: Matériels

L’utilisation du matériel doit être conforme à la réglementation fédérale en vigueur. 2 vélos maximum par coureur sont autorisés. La largeur maximale des pneumatiques est de 33 mm pour les vélos de cyclo-cross, au delà le vélo sera considéré comme VTT et le coureur sera placé en fin de grille. Les guidons plats sur les vélos de cyclo-cross sont considérés comme VTT et le coureur sera placé en fin de grille

Dans un souci de développement de la discipline, les VTT sont autorisés en dépannage ET au départ mais dans ce dernier cas les coureurs seront placés en fin de grille de départ.

  

Mise à jour du 07/09/2022.

0 commentaires