les résultats des semaines 32 à 38

En vrac les top20 des coureurs Lot-et-Garonnais sur les rendez-vous de ces semaines:

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE SUR PISTE

Hommes Juniors - Course aux Points: 7e LAPOUGE LOYZANCE ROMAIN, 9e Mathis THIPHAIGNE

Hommes Juniors - OMNIUM: 1e LAPOUGE LOYZANCE ROMAIN, 

Femmes Juniors - Scratch: 2e Jade LABASTUGUE

Femmes Juniors - KEIRIN: 3e Jade LABASTUGUE

Femmes Juniors - OMNIUM: 1e Jade LABASTUGUE

Hommes Juniors - Américaine: 1e LAPOUGE LOYZANCE Romain associé à DELHOMME Rafael, 3e TIPHAIGNE Mathis et SANCHEZ Andrea

 

CHAMPIONNATS DU MONDE SUR PISTE JUNIORS/

Americaine Femmes: 2e LABASTUGUE Jade associé à OLLIER Bénédicte

Poursuite par équipes: 2e LABASTUGUE Jade associé à OLLIER Benedicte - BOULAIS Flavie - - LALLEMANT Lara (X) - KAUFMANN Doriane (S)

 

14/08/2021 HONTANX Minimes: 2e Melanie DUPIN VCSL / Cadets: 2e Joris MERCIER ASLPC

15/08/2021 challenge Thomas Voeckler LA FENERAIE Minimes: 1e Alban PICARD CCM / cadets : 3e Paul PICARD CCM

20/08/2021 Nocturne de Tonneins : 9e Samuel PONTREAU LVCTonneins, 15e Benjamin PINTHON ERC, 16e Anton GIBSON CCM, 18e Edward RYAN CCM.

22/08/2021 MONTAMISE Minimes: 3e Alban PICARD CCM / Cadets: 2e Paul PICARD CCM

27/08/2021 Nocturne de Sainte-Livrade: 5e Peter LOUBINAUD LVCTonneins, 9e Edwrd RYAN CCM, 13e Remy VERHOEVEN LVCT, 16e Clement LAPORTE ERC, 17e Samuel PONTREAU LVCT.

29/08/2021 SERRES CASTET Minimes 1e Alban PICARD CCM /  Cadets: 2e Luk DAUGE ASLPC, 9e Kilian NAIBO CSC, 17e Melanie DUPIN

05/09/2021 PEYMILLOU Prigonrieux - Souvenir P.Delmonteil 3.J.PCO: 20e François DUMAS CCM / minimes 3e Alban PICARD CCM, 9e Mathis CAPPE CCM / cadets 2e Paul PICARD CCM, 3e Thomas ZASSO CCM, 5e Joris MERCIER ASLPC, 8e Imanol RICHASSE CSC, 

05/09/2021 40e GRAND PRIX FOUCHY 2-3-J-PCO: 15e Jeoffrey MALAUSSANNE LVCT, 16e Anton GIBSON CCM, 18e Ryan EDWARD CCM, 19e Alain IGNACE LVCT / Cadets: 3e Luk DAUGE ASLPC

12/09/2021 MARMANDE VAL DE GARONNE CLASSIC - SOUVENIR REMI BOTTECHIA: 4e Andrea SANCHEZ CCM, 5e Mathis TIPHAIGNE CCM, 6e Clement LAPORTE ERC, 8e Marin PASTUREL CCM, 10e Quentin LLORET VCSL.

CHAMPIONNAT DE LOT-ET-GARONNE JUNIORS: 1e Andrea SANCHEZ CCM, 2e Mathis TIPHAIGNE CCM, 3e Clement LAPORTE

12/09/2021 POUILLAC 23Jpc: 3e Peter LOUBINAUD LVCT, 8e Alain IGNACE LVCT,  16e MALAUSSANNE Jeoffrey LVC TONNEINS

12/09/2021 La « Ferme aux Glaces » à Saint Martial d’Artenset Ecole de Velo Benjamin 3e Kilian DUMAS CCM, 6e Dorian KASZUBA CCM / Minimes 3e Mathis CAPPE / pupilles 1e Ilana DUMAS CCM

18/09/2021 LE CIRCUIT DE LA CHALOSSE : 6e LAPORTE Clement ESCAPADE EXCITED, 7e DUPIN Mathieu VC STE LIVRADE.

18/09/2021 VIC FEZENSAC cadets: 5e Joris MERCIER ASLPC

19/09/2021 Défi 47 - La cyclosportive du Lot-et-Garonne - 130km GranFondo: 4e Marin PASTUREL CCM, 6e Pascal DUGAST AgenVS, 11e Maxime TEULIERE AgenVS.

19/09/2021 Défi 47 - La cyclosportive du Lot-et-Garonne - 80km Cyclo: 1e Mathieu DUPIN VCSL, 6e Clement DAYRAUT LVCT, 13e Clement RAMONT ERC.

CHAMPIONNAT DE LOT-ET-GARONNE GRANFONDO Masters hommes: 1e Pascal DUGAST Agen Vélo Sport

CHAMPIONNAT DE LOT-ET-GARONNE GRANFONDO femmes: 1e Élizabeth LEGOUGE ROUXEL CCMarmande

19/09/201 VILLENAVE D'ORNON 3-J-PCO: 5e IGNACE Alain LVC Tonneins, 6e MALAUSSANNE Jeoffrey LVC Tonneins, 9e LOUBINEAUD Peter LVC Tonneins, 10e SANCHEZ Andrea CC Marmande, 12e GIBSON Anton CC Marmande, 14e TIPHAIGNE Mathis CC Marmande, 16e PAOLONI Kevin TSA Uniballer / minimes: 6e Melanie DUPIN VCSL, 11e Mathis CAPPE CCM, 

19/09/2021 LA CHAIZE LE VICOMPE finale challenge Thomas Voeckler: Minimes: 3e Alban PICARD CCM

26/09/2021 CENDRIEUX 23Jpco : 13e Anton GIBSON CCM, 17e Clement LAPORTE ERC

 

26/09/2021 cyclo-cross de TONNEINS Seniors 1e Aurelien QUILEZ LVCT, 13e Stéphane RAGAGNIN AVS, 15e Romain PECONDON CSC, 17e Baptiste DUPIN ERC, 20e Corentin QUILEZ LVCT, 27e Dylan VALADE C4HA / Juniors 12e Enzo DUMAS CCM, 15e kylian NAIBO CSC / cadets: 7e Baptiste MILLET CCM, 22e Mélanie DUPIN, 23e Jules GAUTRAIS CSC / Minimes 1e Alban PICARD CCM, 15e Kylian DUMAS CCM / Ecole de velo Benjamins 4e Léa LANGELLA 6e Dorian KASZUBA Dorian CCM / Ecole de Velo poussins 2e Illan DUMAS CCM

 

TABLEAU D'HONNEUR SAISON 2021:  

      catégorie Victoires Podiums 2e 3e
1 Alban PICARD CCMarmande Minimes 11 3   3
2 Mélanie DUPIN VCSteLivrade Cadettes 8 4 4  
3 Romain LAPOUGE LOYZANCE CCMarmande Juniors 5 5 2 3
4 Maxence COLOMBE CCMarmande Juniors 4 8 6 2
5 Jade LABASTUGUE CCMarmande Juniors 4 6 4 2
6 Clément MILLET CCMarmande Juniors 4 3 3  
7 Ilana DUMAS CCMarmande PréLicenciés 3      
8 Mathis TIPHAIGNE CCMarmande Juniors 2 2 1 1
9 Benjamin PINTHON ExcitedRC 2e 2      
9 Kevin PAOLINI TSAUniballer 3e 2      
11 Luk DAUGE ASLePassageC Cadets 1 8 4 4
12 Samuel SERRES ASLePassageC Cadets 1 3 1 2
13 Joris MERCIER ASLePassageC Cadets 1 2 2  
14 Jeoffrey MALAUSSANNE LVCTonneins 2e 1 1 1  
14 Kilian NAIBO CSCasseneuil Cadets 1 1 1  
16 Samuel MAZAUD CCMarmande 2e 1 1   1
16 Andréa SANCHEZ CCMarmande Juniors 1 1   1
18 Eline COLIN CCMarmande Juniors 1      
18 Kilian DUMAS CCMarmande Benjamins 1      
18 Nathan JUSTIN-BUSCAYLET CCMarmande Poussins 1      
18 Pascal DUGAST AgenVS Masters 1      
18 Élizabeth LEGOUGE ROUXEL CCMarmande Femmes 1      
23 Paul PICARD CCMarmande Cadets   9 6 3
24 Lenaïc LANGELLA CCMarmande Juniors   3 1 2
25 Thomas ZASSO CCMarmande Cadets   2 1 1
26 Alain IGNACE LVCTonneins Masters   2   2
26 Elsa GUILMAN CCMarmande Femmes   2   2
28 Anton GIBSON CCMarmande Juniors   1 1  
28 Edward RYAN CCMarmande 3e   1 1  
28 Lea BONNAFOUS CCMarmande Femmes   1 1  
28 Thibaut DOUVRE CCMarmande Juniors   1 1  
32 Aurélien QUILEZ LVCTonneins 2e   1   1
32 Evaelle CACAULT CCMarmande Cadettes   1   1
32 Jules GAUTRAIS CSCasteljaloux Minimes   1   1
32 Quentin LLORET VCSteLivrade Juniors   1   1
32 Peter LOUBINAUD LVCTonneins 2e   1   1

TABLEAU D'HONNEUR HIVER 2021/2022 (Cyclo-Cross et Piste):

  NOM Prenom Club catégorie Victoires Podiums 2e 3e
1 QUILEZ Aurelien LVCTonneins Seniors 1      
1 PICARD Alban CCMarmande Minimes 1      

Écrire commentaire

Commentaires: 0