les resultats de la semaine 29

En vrac les résultats des coureurs Lot-et-Garonnais sur les rendez-vous de cette semaine:

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTERS ROUTE 2021 / du 23 au 25/07/2021:

COURSE EN LIGNE MASTERS 6 : Stéphane CASTELLANO TSAUniballer est 5e. 18e Pascal DUGAST AgenVS.

                                   MASTERS 7: Alain IGNACE LVCTonneins est 3e.

CLM MASTERS 7: Alain IGNACE LVCTonneins est 3e.

 

COUPE DE FRANCE CADETS MINIMES-CADETTES FINALE NATIONALE ROUTE - CHATEL-GUYON - 24 et 25 juillet 2021:

CLM: Mélanie DUPIN se classe 2e à 5'' de la championne de France en titre Julie BEGO. Evaelle CACAULT est 64e.

Course en ligne: victoire très nette de la championne de France en titre Julie BEGO. Mélanie DUPIN termine 6e, Evaelle CACAULT 51e.

Au classement de cette finale nationale, Mélanie DUPIN est à la 2e place.

 

COUPE DE FRANCE CADETS DES DEPARTEMENTS FINALE NATIONALE ROUTE - CHATEL-GUYON - 24 et 25 juillet 2021:

CLM/équipe: l'équipe composée de Luk DAUGE, Paul PICARD, Joris MERCIER, Kilian NAIBO, Samuel SERRES, Thomas ZASSO se classe 21e sur 28 équipes...

Course en Ligne: Luk DAUGE se classe 7e.

Au classement de cette finale nationale le CD47 termine à la 22e place.

 

Championnat régional Nouvelle Aquitaine du Contre la Montre - chrono du Rouillacais à Douzat (16) - 25/07/21 :

Minimes : Victoire et titre pour Alban PICARD CCMarmande47. Jules GAUTRAIS CSCasteljaloux est 13e.

Juniors-Seniors: Clément MILLET CCM est 12e au scratch et 2e Juniors. Romain LAPOUGE-LOYANCE est 3e Juniors. Mathieu DUPIN 6e Juniors, Lenaic LANGELLA 7e Juniors, Quentin LLORET 8e Juniors, Maxence COLOMBE 9e Juniors, Thibaut DOUVRE 12e Juniors.

Femmes Juniors-Seniors: Victoire et titre pour Jade LABASTUGUE CCM.

 

Tour de Charente-Maritime Féminin - 24 et 25/07 :

1e étape: 23e Lea BONNAFOUS Team-Enosis-Garonne, Eline COLLIN TEG 61e, Romane BIASON TEG 77e, 

2e étape CLM: 17e Lea BONNAFOUS Team-Enosis-Garonne, Romane BIASON TEG 63e,  Eline COLLIN TEG 65e, 

3e étape: 23e Lea BONNAFOUS Team-Enosis-Garonne, Romane BIASON TEG 59e, Eline COLLIN TEG 73e,

Classement général: 13e Lea BONNAFOUS Team-Enosis-Garonne, Romane BIASON TEG 58e, Eline COLLIN TEG 70e,

 

 

TABLEAU D'HONNEUR:

      catégorie Victoires Podiums 2e 3e
1 Mélanie DUPIN VCSteLivrade Cadettes 7 3 3  
2 Alban PICARD CCMarmande Minimes 6      
3 Clément MILLET CCMarmande Juniors 4 2 2  
4 Jade LABASTUGUE CCMarmande Juniors 3 2 1 1
5 Romain LAPOUGE LOYZANCE CCMarmande Juniors 2 4 1 3
6 Mathis TIPHAIGNE CCMarmande Juniors 2 1 1  
7 Benjamin PINTHON ExcitedRC 2e 2      
7 Kevin PAOLINI TSAUniballer 3e 2      
9 Luk DAUGE ASLePassageC Cadets 1 6 3 3
10 Maxence COLOMBE CCMarmande Juniors 1 3 3  
11 Samuel SERRES ASLePassageC Cadets 1 3 1 2
12 Jeoffrey MALAUSSANNE LVCTonneins 2e 1 1 1  
12 Joris MERCIER ASLePassageC Cadets 1 1 1  
14 Samuel MAZAUD CCMarmande 2e 1 1   1
15 Eline COLIN CCMarmande Juniors 1      
15 Ilana DUMAS CCMarmande PréLicenciés 1      
17 Paul PICARD CCMarmande Cadets   5 3 2
18 Lenaïc LANGELLA CCMarmande Juniors   3 1 2
19 Alain IGNACE LVCTonneins Masters   2   2
19 Elsa GUILMAN CCMarmande Femmes   2   2
21 Anton GIBSON CCMarmande Juniors   1 1  
21 Edward RYAN CCMarmande 3e   1 1  
21 Kilian NAIBO CSCasseneuil Cadets   1 1  
21 Lea BONNAFOUS CCMarmande Femmes   1 1  
21 Thibaut DOUVRE CCMarmande Juniors   1 1  
21 Thomas ZASSO CCMarmande Cadets   1 1  
27 Aurélien QUILEZ LVCTonneins 2e   1   1
27 Evaelle CACAULT CCMarmande Cadettes   1   1
27 Jules GAUTRAIS CSCasteljaloux Minimes   1   1
27 Quentin LLORET VCSteLivrade Juniors   1   1

Écrire commentaire

Commentaires: 0